Пользовательского поиска

· расчеты по медицинскому страхованию.

Учет собственных и сторонних платежных поручений ведется в журнале платежных поручений (один журнал, разделенный на 2 части для раздельного учета собственных платежей и сторонних поступлений на расчетный счет, или 2 журнала).

Сводное платежное поручение является разновидностью платежного поручения, его применяют при перечислении средств 3-м и более получателям, обслуживаемым одним банком.

Схема оборота платежного поручения такова: поставщик отправляет товар покупателю и оформляет счет, направляет его покупателю. Покупатель оформляет поручение, несет его в свой банк и для списания с р\с. Банк направляет поручение со своими подписями в банк поставщика, где происходит зачисление средств на его счет. Картотеку "2" по счету 9929 "расчетные документы, неоплаченные в срок" платежи принимаются при условии ссылки на номер и дату счета. За полученные товары можно получить кредит. При списании средств с р\с плательщика оформляется бухгалтерская проводка: Д-т р\с К-т 161 (иногородние поручения) или Д-т р\с. К-т р\с (в одном банке). У получателя в банке средств Д-т 161 К-т р\с.

Платежное поручение используется также для перевода средств уполномоченных предприятия. Переведенные средства учитываются на балансовом счете 724 (текущие счета уполномоченных и невыполненные переводы). Все выплаты наличными и безналичные перечисления с таких счетов производятся с разрешения руководителя. Поступление средств на счет 724 из иногороднего банка оформляется бухгалтерской проводкой: Д-т 161 К-т 724 Д-т 724 К-т 031 (выдача наличных денег), Д-т 724 К-т 161 (безналичные перечисления). Кроме обычных поручений применяются акцептованные банком.

Они используются при расчетах с учреждениями связи, посылки, телефон, телеграф, при разовых расчетах с транспортными организациями за перевозку груза, при расчетах с предприятием по зарплате с работниками и другим выплатам. Поручения акцептуются банком при условии депонирования суммы поручения на балансовом счету 723 Д-т р\с К-т 723.

Акцептованное поручение дается в банке в 3-х экземплярах. 1-й возвращается с отметками банка плательщику для перечисления на почту, 2-й — мемориальный ордер в банке.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта