Пользовательского поиска

Банковские операции

Основные операции

Все возможные банковские операции делятся, в конечном итоге, на основные и производные. Под основными принято понимать три вида операций, без которых, собственно говоря, банк уже и не банк. Это:

·         прием депозитов;

·         выдача кредитов;

·         расчеты и платежи.

На этих же операциях основываются и все производные операции. Простые примеры: аккредитив — платеж по условию, пластиковая карта — кредитование и платеж.

Естественно, что есть перечень основополагающих законодательных и подзаконных актов, которые касаются всех без исключения банковских операций. Вот они:

·         гражданский кодекс;

·         закон РФ "О Центральном Банке РФ (Банке России) ";

·         закон РФ "О банках и банковской деятельности";

·         инструкция N1 от 30.01.96 г. ЦБ РФ.

Гражданский Кодекс в силу своего всеобъемлющего правового охвата имеет отношение к определенным операциям соответствующими главами, на что далее будет производиться отдельная ссылка.

Перечень документов, предписывающих проведение депозитных операций, не так уж и велик. Вероятно, это является следствием того, что разнообразие собственно депозитных операций ограничивается сроками, процентными ставками и условиями изъятия (пополнения) срочного вклада. Остальные условия по вкладным операциям либо усложняют их до состояния производных, либо укладываются в перечисленные ниже документы, описывающие правила работы с вкладами субъектов экономических отношений:

·         Гражданский Кодекс глава 44;

·         письмо Госбанка СССР N338 от 22.01.91 г.

Можно привести еще ряд документов, например, письмо заместителя Председателя ЦБ РФ Хандруева А. А. N03-15-3-2/506 от 18.07.96 г. "О сроках

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта