Пользовательского поиска

надзора ЦБ РФ вновь и вновь ворошат старые архивы, вероятно, в поисках чего-нибудь неопубликованного из Шекспира. Я уже не упоминаю разжевывание баланса и отчета о прибылях и убытках до состояния процеженного молока.

А в скором времени должны будут ввести институт Заместителей Председателей Правления (Вице-президентов) банка, занимающихся только внутренним аудитом с обязанностями доклада в Центральный банк РФ обо всех "подозрительных" операциях банка. Попросту — "стукачей".

Сравнительный анализ состояния контроля банковской деятельности у нас, в России, и в иных государствах не приводит ни к чему хорошему. У них еще хуже, еще строже, еще труднее.

Лучше только то, что вся зарубежная отчетность давно устоялась и не меняется в темпе "один день один документ".

Раньше на "Западе" было все "гнилое" (или "загнивающее") — строй, деньги, экономика и т. п. Поэтому что-либо оттуда перенимать было стыдно, неумно и противозаконно. Можно было даже сесть.

Теперь взгляд на "ту систему" кардинально изменился, и никто не стесняется учиться у наших бывших политико-экономических противников. А для успешного выхода на западные рынки наших предприятий, и, в частности, банков, необходимо дать зарубежным инвесторам полную информацию о себе. Причем в той форме, которую они привыкли анализировать.

Вероятно, с этой целью в 1993 году Центральный банк РФ в дополнение к подаваемому в общепринятом порядке комплекту отчетности добавил ежеквартальную так называемую "Общую финансовую отчетность", описанную Временной инструкцией.

По общему замыслу "родителей" сего документа, он по своему строению и системе подачи информации должен был способствовать привыканию всех заинтересованных лиц: банкиров, учредителей банков, клиентов и прочих — к новому построению выходных данных о состоянии коммерческого банка. Все желающие могли, позвонив в определенный отдел ЦБ РФ, высказать свое мнение о новшестве.

С тех пор прошло четыре года. О звонках ничего не знаю. Название инструкции все то же — в России нет ничего постоянней, чем временное. А вот периодичность подачи отчетности изменилась, слившись с месячными балансами и расшифровками.

Вот только сроков отмены старой отчетности не видно. Знамо, нашим мудрецам новая отчетность не сподручна.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта