Пользовательского поиска

Президента РФ N2270 от 22.12.93 банки должны были начать платить налог с прибыли аналогично предприятиям (торговым, производственным и т. п.). Высчитывать себестоимость в таких условиях стало проблематично.

В связи с этим Правительство РФ издало аналогичное постановление, касающееся непосредственно банков и других кредитных учреждений (N490 от 16.05.94). Этот документ, а также разъясняющие и комментирующие его инструкции и письма соответствующих ведомств исчерпывающе (насколько это возможно) описывают возможный состав себестоимости главного банковского продукта — денег.

Отчетное законодательство

Перейдем к последней группе законодательных актов, регламентирующих банковскую деятельность.

Эта группа состоит из документов, регламентирующих сроки, порядок и формы отчетности кредитных учреждений перед Центральным Банком РФ, иными государственными органами и заинтересованными лицами.

В силу специфичности банковской деятельности, отчетность о ней существенно отличается от отчетности обыкновенных предприятий. Банки дают о себе информации больше, чаще и шире, нежели любое другое коммерческое предприятие. Одних только инструкций и приказов ЦБ РФ об отчетности коммерческих банков более сотни, а общее количество документов приближается к тремстам.

Эффективность действия и уровень доступности понимания материала многих нормативных документов обратно пропорциональны объему текста самого документа и количеству разъяснений, дополнений и исправлений его.

Приятным исключением из этого правила (и, вероятно, первой ласточкой) явилась кардинально обновленная по внешнему виду, структуре контрольной аналитики и сопровождаемым материалам Инструкция N1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций" ЦБ РФ, объявленная приказом N02-23 от 30.01.96 г. Вероятно, можно было бы связать этот факт с приходом нового главы Центробанка (см. ниже — послесловие), но, скорее всего, эта инструкция готовилась еще до него.

Коммерческие банки контролируются и вглубь, и вширь. Ведется постоянная оценка их уставного и резервного фондов, резервов на покрытие кредитных и фондовых рисков, проверяются и перепроверяются кассовые обороты, купля-продажа валюты и торговля ценными бумагами. Стада инспекторов и ревизоров разного уровня не вылезают из обменных пунктов, а толпы экспертов Департамента банковского

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта