Пользовательского поиска

права на самостоятельное существование. Лишь с выходом второй части Гражданского Кодекса РФ (глава 43) этот вид банковской деятельности вновь приобрел право на жизнь.

Услуга хранения ценностей в сейфовых ячейках банка — вероятно, одна из древнейших. Кажется, еще Диоген поучал: "Храните деньги в сберегательной кассе". Так как одна из функций денег — это средство сбережения, то попытаться сохранить их как можно лучше — вполне естественное стремление любого человека. Ну а регламентация этой процедуры настолько проста, что не требует никаких дополнительных — к основным документам — инструкций ЦБ РФ.

Аккредитивные операции являются очень рентабельным и эффективным инструментом банковской деятельности. Являясь, по существу, нейтральным посредником между поставщиком и плательщиком, банк получает доход практически на пустом месте, гарантируя лишь своей незаинтересованностью сделку сторонних партнеров. Разумеется, только лишь в случае выставления покрытого аккредитива (за счет средств покупателя).

Регулирование аккредитивных операций, если его можно таковым назвать, осуществляется все той же инструкцией N14 от 09.07.92 г., а также параграфом 3 главы 46 части II Гражданского Кодекса РФ. Доля скепсиса, присутствующая здесь, имеет право на существование после сравнения объемов части 5 упомянутой инструкции и "Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов", вступивших в силу в 1994 году и являющихся основой для подобных операций во всем остальном деловом мире.

Гарантийное законодательство еще более слабо представлено в основных законодательных актах банковской сферы деятельности. Но если учесть, что существует понятие "обычаи делового оборота", то можно применять "Унифицированные правила по договорным гарантиям" (в редакции 1978 года), являющиеся, кстати, приложением к инструкции Внешторгбанка с 1985 года.

Работа банков и расчетных учреждений на рынке пластиковых карт различного назначения ведется в России относительно давно — по сравнению с общим возрастом развития свободного рынка в стране, и совсем недавно — по сравнению с возрастом самих карт. Вероятно, именно последний фактор играет существенную роль в отсутствии на данный момент какого-нибудь существенного регулирования этого вида деятельности. Весь процесс эмиссии, распространения, авторизации, расчетов и т. п., так или иначе, описывается в нормативных (технологических, административных)

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта