Пользовательского поиска

Производные операции

Слегка пробежавшись по основным операциям, проанализируем правовые основы производных банковских операций.

Конечно, все многообразие различных возможных видов сделок мы описать не сможем. Но затронуть хотя бы те, которые в настоящее время приобрели в общем обороте операций российских банков больший удельный вес, нам удастся.

Согласно вышесказанному, а также учитывая мнение ряда авторитетных экономико-аналитических изданий, с большой долей вероятности можно заявить, что в текущих операциях банков превалируют следующие производные операции:

·         покупка-продажа валюты и операции на валютном рынке;

·         факторинг;

·         услуги хранения ценностей;

·         аккредитивные операции;

·         гарантийные операции;

·         эмиссия и обслуживание пластиковых карт;

·         консультационные услуги (VIP-услуги);

·         доверительные операции;

·         покупка-продажа ценных бумаг (и их производных);

·         лизинг.

В данной части мы разберем первые шесть операций, благо остальные четыре относятся к общей деятельности, причем последние три вида деятельности осуществляются только лишь на основании соответствующих лицензий. Банк же имеет право заниматься такими сделками по уже упоминавшемуся Закону РФ "О банках и банковской деятельности".

Операции с валютой сами по себе не являются прерогативой кредитных учреждений. Как уже упоминалось выше, валютное законодательство является специальным, т. е. представляет собой отдельную гроздь законодательных и нормативных актов.

Основным здесь является Закон РФ от 09.10.92 г. "О валютном регулировании и валютном контроле". Этот Закон знаменателен тем, что текст его никогда не изменялся. Хотя в его развитие и выпускались инструкции, письма, разъяснения, сам Закон и по сей день остается самым прочным строением законодательной поры того времени. Документами, являющимися следствием упомянутого Закона являются:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта