Пользовательского поиска

самостоятельной стоимостью), которые выражают стоимость товаров идеально, т. е. в виде мысленно представленных денег.

Получившая денежное выражение стоимость товаров проявляется в виде цены. Но так как различные товары обладают неодинаковой стоимостью, для сравнения цен в ходе развития меновых отношений государства стали устанавливать фиксированные масштабы цен, т. е. определенное количество золота и серебра, принятое за денежную единицу.

Функция меры стоимости отражает отношения товара к деньгам как всеобщему эквиваленту. Однако для определения цены товаров этого недостаточно. Необходим масштаб для сравнивания, то есть масштаб стоимости других товаров, масштаб цен.

Масштаб цен определяется государством и служит для измерения и выражения цен всех товаров. Масштаб цен тем лучше выполняет свое назначение, чем реже изменяется его основа, т. е. единица масштаба.

Специфика функции денег как меры стоимости состоит в том, что эту функцию они выполняют как мысленно представляемые идеальные деньги. Для того чтобы измерить стоимость товара в деньгах, нет необходимости иметь при себе единицу измеряемого товара и единицу измерителя, в отличие, например, от гирь в измерении веса.

Средство обращения

В качестве посредника в процессе обращения товаров деньги выполняют функцию средства обращения. Товарный обмен первоначально осуществлялся в форме непосредственного обмена товара на товар. Появление денег означает существенное изменение формы обмена: товар сначала продается за деньги, а затем на вырученные деньги товаропроизводитель покупает необходимые ему товары. Перемещая товары из рук в руки, доводя товары до потребителя, деньги непрерывно находятся в движении, переходя от одного лица к другому, связывая акты обмена в единый процесс обращения товаров.

При товарном обращении роль посредника при обмене товаров выполняют деньги. Здесь товар проходит два изменения формы товарной стоимости:

1)               товар продается за деньги, его стоимость из товарной формы превращается в денежную (Т – Д);

2)               на вырученные деньги покупается товар, т. е. денежная форма стоимости превращается в товарную (Д – Т).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта