Пользовательского поиска

Переход к бумажно-денежному обращению резко расширил рамки товарного обмена. Бумажные деньги являются лишь знаками стоимости, представителями золота.

Электронные деньги

Сегодня деньги диверсифицируются. Вслед за чеками и кредитными карточками появись дебитные карточки и так называемые “электронные деньги”, которые при помощи компьютера можно использовать для переводов с одного счета на другой. Электронные деньги новое явление в денежном обращении.

Электронные деньги впервые появились в 70-х годах. Во второй воловине 80-х годов в ряде капиталистических стран начинают внедрять электронные кредитные карточки второго поколения.

Невидимые деньги

По неофициальным сведениям, фирмы Visa и MasterCard готовят новую кампанию по продвижению разработанного ими протокола безопасных электронных операций (Secure Electronic Transactions Protocol, или SET).

SET является одним из нескольких ныне существующих стандартов электронной коммерции в Интернете. American Express, например, разработала протокол Open Buying, предназначенный для покупок по каталогам в Сети. Microsoft, Intuit и CheckFree создали протокол под названием Open Financial Exchange (OFX), который позволяет домашним пользователям совершать банковские операции и оплачивать счета.

Многие экономисты склоняются к тому, что в будущем бумажные деньги вообще исчезнут и их заменят электронные межбанковские трансакции. Деньги останутся, но станут “невидимыми”.

Итак, деньги — это особый товар или иной общепризнанный материальный носитель, выполняющий роль всеобщего эквивалента в процессе обмена товаров на рынке.

Марксистское представление о сущности и теории денег

Сущность денег

Товарное происхождение денег позволило автору "Капитала" раскрыть их сущность. Рассмотрим свойства денег и их характеристики. Следует начать с того, что по своей природе товары и деньги имеют сходство на основе общего происхождения. Но если товары — временные гости в сфере обращения, из

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта