Пользовательского поиска

Деньги — это общепризнанное средство платежа, которое принимают в обмен на товары и услуги, а также при уплате долгов.

Наиболее существенной характеристикой денег является то, что они признаются всеми в обществе в качестве средств платежа.

Функции денег

Деньги выполняют четыре функции. Они служат средством обмена или средством платежа, единицей счета, средством сохранения стоимости, а также используются в качестве меры стоимости платежей. Рассмотрим каждую из этих четырех функций, однако необходимо отметить, что характеристикой денег, имеющей наибольшее значение и отличающей среди всех прочих активов, является именно их роль в качестве средства обмена.

Средство обмена

В современной экономике деньги как средство обмена являются одной из сторон почти в каждой торговой сделке. Если вы работаете, вы обмениваете ваш труд на деньги. Если вы покупаете товар, вы обмениваете ваши деньги на товары. Вряд ли найдется кто-нибудь, кто захочет потреблять деньги непосредственно. Итак, деньги являются средством обмена, поскольку с их помощью в экономике между людьми происходит обмен товарами и услугами.

Бартерная экономика — это экономика, в которой не существует единого общепринятого средства обмена, товары обмениваются непосредственно друг на друга.

Для того чтобы в условиях бартерной экономики имел место обмен, необходимо двойное совпадение желаний. Из-за необходимости двойного совпадения желаний такая торговля требует гораздо больших издержек или становится и вовсе не возможной.

Функционирование современной экономики невозможно без общепринятого средства обмена. Существенная выгода от использования общепринятого средства обмена состоит в том, что оно сокращает время обмена товара на товар и, следовательно, экономит ресурсы, которые могут быть использованы или на производство дополнительного количества товара, или на отдых.

Единица счета

Единица счета — это такая единица, на основе которой назначаются цены и ведутся счета.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта