Пользовательского поиска

потому что он уверен, что другие тоже будут готовы их принять в обмен на товары или услуги. Каждый из нас принимает деньги в обмен на что-то, поскольку уверен, что они в любой момент могут быть обменяны на реальные блага или услуги.

Законное платежное средство

Наша уверенность в приемлемости бумажных денег отчасти основана на законе: государство объявило наличные деньги законным платежным средством. Это значит, что бумажные деньги должны приниматься при уплате долга, иначе кредитор теряет право на процент и на преследование должника в законном порядке за неуплату. Словом, приемлемость бумажных денег находит опору в том, что государство говорит: эти рубли или доллары — деньги.

Относительная редкость

На более фундаментальном уровне стоимость денег является феноменом спроса и предложения. Стоимость денег определяется их редкостью по отношению к их полезности. Полезность денег состоит, разумеется, в их уникальной способности обмениваться на товары и услуги как сегодня, так и в будущем. При более или менее постоянном спросе на деньги стоимость, или “покупательная стоимость”, денежной единицы будет определяться предложением денег.

Итак, приемлемость, относительная редкость, законность дают денежной банкноте определенную стоимость. Но всегда можно будет выделить еще несколько факторов, которые напрямую или косвенно влияют на стоимость денег.

Неоклассическое представление денег и их сущности

Предлагаемая теория принадлежит перу ведущих американских ученых-экономистов:

· Стенли Фишеру (основной сферой его исследовательской деятельности являются теории денег, макроэкономическая политика, а также проблемы экономического роста и развития);

· Рудигеру Дорнбушу (сферой его особых исследовательских интересов являются проблемы динамики обменных курсов валют, а также проблемы внешнего долга);

· Ричарду Шмалензи (главной сферой его исследовательских интересов является микроэкономика, несовершенная конкуренция, регулирование и антимонопольная политика).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта