Пользовательского поиска

-       за счет нераспределенной  прибыли обще­ства;

-       за счет конвертации облигаций в акции об­щества [11, c. 4].

Каждый фактор увеличения уставного капитала можно рассмотреть отдельно.

С 1 января 2002 г. для размещения дополнительных обыкновенных акций, составляющих более 25 % ранее размещенных обыкновенных акций, необхо­димо решение общего собрания акционеров, при­нятое большинством в три четверти голосов.

Федеральным Законом от 07.08.01 № 120-ФЗ установлен следующий порядок увеличения уставного капитала: если уставный ка­питал увеличивается за счет имущества общества (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и др.), то сумма, на которую увеличивается уставный капитал, не должна превышать разницу между сто­имостью чистых активов и суммой уставного и ре­зервного капитала.

По решению общего собра­ния акционеров на увеличение уставного капитала может быть использована нераспределенная при­быль. При этом должны соблюдаться ограничения, рассмотренные при увеличении уставного капитала за счет добавочного капитала.

Выпуск эмис­сионных ценных бумаг осуществляется в соответст­вии со стандартами эмиссии дополнительных ак­ций, акций, размещаемых путем конвертации, облигаций, конвертируемых в дополнительные акции, и их проспектов эмиссии, утвержденными по­становлением ФКЦБ России от 30.04.02 № 16/пс.

Уменьшение уставного капитала может быть проведено:

-       по решению акционеров (участников);

-       в соответствии с Федеральным законом Рос­сийской Федерации «Об акционерных обще­ствах».

Каждый фактор нужно рассмотреть отдельно.

Пунктом 1 ст. 29 Федера­льного закона от 26.12.95 № 208-ФЗ (ред. от 31.10.02) «Об акционерных обществах» определено, что уставный капитал общества может быть умень­шен путем уменьшения номинальной стоимости акций. При этом общество вправе уменьшить свой уставный капитал, если в результате этого его раз­мер не станет меньше минимального размера устав­ного капитала (установленного ст. 26 указанного закона) на дату представления документов для госу­дарственной регистрации соответствующих измене­ний в уставе общества.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта