Пользовательского поиска

законодательства. Но это также и возможность сделать отчетность организации в целом более доступной, подробной и открытой.

Предназначение отчета об изменениях капитала состоит не только в детализации III раздела бухгалтерского баланса «Капитал и резервы», но также в характеристике изменения финансового положения собственника в рамках им же созданной коммерческой организации [13, c. 59].

Изменения в формы бухгалтерской отчетности были внесены лишь несколько месяцев назад.

Раньше (в соответствии с приказом Минфина от 13.01.2000 № 4н) отчет об изменениях капитала состоял из четырех разделов и справки.

В разделе I «Капитал» показывали остаток на начало года, поступление, расход (использование) и остаток на конец года составных частей собственного капитала (уставного и добавочного капитала, резервного фонда, нераспределенной прибыли прошлых лет, фондов социальной сферы, целевых финансирования и поступлений).

В разделе II «Резервы предстоящих расходов» и в разделе III «Оценочные резервы» показывали остатки на начало и конец отчетного периода и движение имеющихся в организации резервов предстоящих расходов и оценочных резервов.

В разделе IV «Изменение капитала» содержались сведения за отчетный и предшествующий периоды о величине капитала на начало периода, его увеличении (по направлениям), уменьшении (по направлениям) и величине капитала на конец отчетного периода.

В «Справках» указывались данные о чистых активах на начало и конец отчетного года и о полученных из бюджета и внебюджетных фондов средствах на расходы по обычным видам деятельности и на расходы по капитальным вложениям во внеоборотные активы (по направлениям расходов за отчетный и предыдущий годы) [8, c. 555].

В соответствии с приказом Минфина РФ от 22.07.03 № 67н в отчете об изменениях капитала произошли некоторые изменения. Он теперь состоит только из двух разделов «Изменение капитала» и «Резервы», а также «Справки». Образец новой формы отчета об изменениях капитала можно увидеть в Приложении.

Отчет «перевернут», а именно: составляющие собственного капитала организации расшифровываются по горизонтали в графах, а их остатки и изменения – по строкам отчета.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта