Пользовательского поиска

амортизации основных средств, полученной путем индексации или прямого пересчета;

-       суммы эмиссионного дохода, полученного от превышения   номинальной   стоимости   над рыночной стоимостью размещенных акций, за минусом издержек, связанных с продажей этих акций;

-       суммы курсовых разниц в случае погашения задолженности по взносам в уставный капи­тал, выраженной в иностранной валюте [11, c. 7].

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 «Доба­вочный капитал», как правило, не списываются, од­нако в некоторых случаях снижение величины до­бавочного капитала возможно, например:

-       в связи с уменьшением первоначальной сто­имости объектов основных средств на дату переоценки до восстановительной стоимости;

-       на сумму разницы, образовавшуюся от пре­вышения суммы амортизации основных средств, которая получена путем пересчета в установленном порядке, над суммой амортизации, учтенной на дату переоценки основных средств;

-       при продаже, безвозмездной передаче, лик­видации при авариях, стихийных бедствиях, чрезвычайных ситуациях и при списании основных средств вследствие морального или физического из­носа;

-       в результате направления сумм добавочного капитала на увеличение уставного капитала.

При выбытии объекта основных средств сумма его до­оценки переносится с добавочного капитала органи­зации в нераспределенную прибыль организации.

У эмитента акций эмисси­онный доход образуется как разница между сто­имостью имущества, поступившего в счет оплаты акций, в том числе денежными средствами, и их номинальной стоимостью при первичном разме­щении.

Таким образом, эмиссионный доход может формироваться только у акционерных обществ. Для иных организаций появление эмиссионного дохода нормативными документами не предусмотрено.

При формировании уставного капитала акционерного общества путем размещения акций (как при первичной эмиссии, так и при последующих эмиссиях акций при увеличении уставного капитала) сумма разни­цы между фактической ценой размещения и номи­нальной стоимостью акций рассматривается как эмиссионный доход и не подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Возможна эмиссия дополнительных акций акционерного общества:

-       распределяемых среди акционеров;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта