Пользовательского поиска

1.    Транспортные средства (внутрипроизводственные и внепроизводственные);

2.    Инструменты и приспособления;

3.    Производственный и хозяйственный инвентарь;

4.    Рабочий и продуктивный скот;

5.    Многолетние насаждения;

6.    Капитальные затраты по улучшению земель;

7.    Прочие основные средства.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет их видовую (производственную) структуру основных фондов. Обществу не безразлично, в какую из групп основных фондов вкладываются средства. Оно заинтересовано в оптимальном повышении удельного веса машин и оборудования – активной части фондов, которые обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий.

Здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов, относятся к пассивной части основных фондов.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные, арендованные, безвозмездно представленные. По характеру участия в производственном процессе основные средства подразделяются на основные средства, находящиеся:

-       в запасе;

-       в эксплуатации;

-       на консервации.

 Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможностях замены износившихся средств, принятие мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств, также правильного расчета износа для включения в издержки производства.

Находящиеся в запасе основные фонды предназначаются для замены действующих во время ремонта, модернизации или полного выбытия.

К действующим основным средствам (в эксплуатации) относятся основные средства, используемые в производственной и хозяйственной деятельности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта