Пользовательского поиска

Кроме того, на руководителя предприятия может быть наложен административный штраф от двух до пяти размеров минимальной месячной оплаты труда, установленной законодательством.

Ошибка была обнаружена в марте 2000 года. К этому времени амортизация компьютера в завышенном размере начислялась в течение 11 месяцев (с апреля по февраль). За этот период на себестоимость излишне была отнесена сумма в размере 1100 руб. (12000 * 20%: 12 * 11: 2).

В процессе проверки руководству предприятия рекомендовано внести соответствующие изменения в бухучет. В данном случае предприятие должно сделать исправительную проводку:

Дебет 02   Кредит 80 – 1100 рублей.

Таким образом, в первом квартале 2000 года проведено исправление ошибки. При этом, так как налог на прибыль составляется нарастающим итогом с начала года, сумма в размере 1100 руб. будет учтена по уплате налога  по итогам 1999 года.

С того момента, как предприятие полностью рассчитается  по своей задолженности перед бюджетом по налогу на прибыль, оно может создать бухгалтерскую справку, в которой необходимо зафиксировать факт обнажения ошибки и отметить, что соответствующие исправления будут внесены при составлении расчета за 1999 год. Справка составляется в произвольной форме с указанием всех необходимых реквизитов.

В случае своевременного и полного исправления ошибки в бухгалтерском учете и внесения в бюджет налога на прибыль в полном размере, штрафные санкции к предприятию  не применяются

Ускоренная амортизация не должна использоваться  по следующим видам машин, оборудования и транспортных средств:

-       с нормативным сроком службы до трех лет;

-       по подвижному составу автомобильного транспорта, по которому нормы амортизации ускорены в зависимости от пробега.

Решение о применении механизма ускоренной амортизации должно приниматься и оформляться предприятием как элемент учетной политики.

 

 

1.4. Анализ состояния и движения основных фондов предприятия

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта