Пользовательского поиска

Для обобщения информации об износе основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности и долгосрочно арендуемых им, используется счет 02 «Износ основных средств».

К счету 02 «Износ основных средств» на предприятии открыты субсчета:

02-1 «Износ собственных средств»

02-2 «Износ станции»

 На субсчете 02-1 «Износ собственных средств» учитывается движение износа основных средств, принадлежащих предприятию. Начисленная сумма износа основных средств относится в кредит счета 02 «Износ основных средств» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (издержки обращения).

Основанием для записей на счетах бухгалтерского учета операций по начислению амортизации служат разработочные ведомости, машинограммы начисления амортизации.

В ходе контроля за правильностью начисления амортизации необходимо установить, все ли объекты основных средств приняты в расчет при начислении амортизации; начисляется ли износ с учетом движения основных средств, правильно ли применяются нормы амортизации.

В конце года главный бухгалтер выводит общую информацию по счету 02 «Износ основных средств».

По всем фактам неправильного начисления амортизации определяются суммы излишне начисленной или недоначисленной амортизации.

Устанавливают, как это повлияло на себестоимость продукции  и финансовые результаты, выявляют причины нарушений и виновных в этом лиц.

Так же необходимо проверить обоснованность ускоренной  амортизации, которая является целевым методом более быстрого, по сравнению с нормативными сроками службы основных средств, полного перенесения их балансовой стоимости на издержки производства и обращения.

При анализе правомерности начисления амортизации основных средств ускоренным методом на ОАО «Дальдизель» было выявлено следующее нарушение.

Предприятие приобрело ПЭВМ общей стоимостью 12000 рублей, который был введен в эксплуатацию 17 марта 1999 года, то есть согласно ПБУ 6/97, амортизация компьютера начислялась с 1 апреля 1999 года, т.к. амортизация по основным средствам начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта