Пользовательского поиска

определения фактической себестоимости не совпадает со временем составления периодической бухгалтерской отчетности.

         При частичном выполнении заказов и сдачи их заказчику частичный выпуск оценивают расчетным путем по фактической себестоимости ранее выполненных заказов с учетом изменений в их конструкции , технологии, условиях производства и т.д. Таким образом, метод допускает условную оценку частичного выпуска заказа и незавершенного производства.

         Достоинством данного метода можно считать относительную простоту и малую трудоёмкость непосредственного учета затрат.

         Недостатками  позаказного метода являются:

         1)отсутствие оперативного контроля за уровнем текущих затрат;

         2) сложность инвентаризации незавершенного производства.

         Позаказный метод учета затрат и калькулирования  себестоимости готовой продукции применяется на ремонтных работах, штучных и мелкосерийных производствах.

          Попередельный метод  учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции  заключается в том, что учет затрат ведется не только по видам продукции и статьям калькуляции, но и по переделам (фазам обработки сырья и полуфабрикатов).

         При комплексном  использовании  сырья или полуфабрикатов вырабатываемую продукцию разных сортов и марок переводят в условный сорт расчетным путем с помощью системы коэффициентов.

        При  изготовлении из одного и того же вида сырья нескольких продуктов выделяют основной продукт. Остальные рассматривают  как побочные (сопутствующие) и оценивают их по установленным ценам. Стоимость оцененной побочной продукции вычитают из общей суммы затрат на производство, а оставшиеся затраты относят на себестоимость основного продукта.

          Различают два варианта попередельного метода:

          1) бесполуфабрикатный  вариант- когда в учете ограничиваются учетом затрат по каждому переделу, а в бухгалтерских проводках движение полуфабрикатов не отражается. Их движение от одного передела другому бухгалтерия контролирует по данным оперативного учета движения полуфабрикатов в натуральном выражении, который ведут в цехах.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта