Пользовательского поиска

          Попроцессный метод учета производственных затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции применяется  в отраслях с ограниченной номенклатурой производства, там, где незавершенное производство присутствует незначительно.

         Примером таких отраслей могут служить  горнодобывающая промышленность, электростанции, жестояннобаночное производство.

         Например, в угольной промышленности производственная себестоимость 1 т угля определяется делением общей суммы затрат на количество угля, выданного на поверхность. Уголь, оставшийся в шахте, в расчет не принимается.[1]

         Кроме того, попроцессный метод учета производственных затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции  применяется  в простых вспомогательных производствах, вырабатывающих один или несколько видов продукции (работ, услуг), и как правило, не имеющих незавершенного производства: электроэнергетическое хозяйство, теплоэнергетические участки, транспортный цех, тарное производство, ремонтный участок.

 

2.2.1 Учет выпуска продукции по фактической себестоимости

 

Учет наличия и движения готовой продукции осуществляют на активном счете 43 "Готовая продукция". Этот счет используется организациями отраслей материального производства. Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитывают на счете 41 "Товары". Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону также отражают на счете 43 "Готовая продукция". Фактические затраты по ним списывают со счетов затрат на производство в дебет счета 90 "Продажи". Продукция, не подлежащая сдаче на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и на счете 43 "Готовая продукция" не учитывается.

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" и с использованием счета 40.

При первом варианте, являющемся традиционным для нашей учетной практики, готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 43 "Готовая продукция" по фактической производственной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовой продукции осуществляют, как правило,



[1] Пархачева М.А.Учет в промышленности.-М:Вершина,2003.-стр 120

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта