Пользовательского поиска

По источникам составления: инвентарные балансы – составляются на основании инвентаря (описи) средств либо при возникновении новой организации на основе ранее существующей, либо при изменении организационно-правовой формы организации; книжный баланс – составляют на основании книжных записей, под которыми понимаются данные текущего бухгалтерского учета; генеральный (актуарный) баланс – комплекс инвентарного и книжного балансов, составляется на основе учетных записей и данных инвентаризации.

По объему информации: самостоятельный баланс – составляют организации, являющиеся юридическими лицами; отдельный баланс – составляют структурные подразделения организации; сводный баланс – получается путем механического сложения сумм, числящихся на статьях нескольких единичных балансов.

По характеру деятельности: баланс по основной (зафиксирован в Уставе организации) и по не основной деятельности.

По формам собственности различают балансы государственных, муниципальных, частных, общественных и других организаций.

По реформированию различают баланс реформированный – прибыль, полученная за данный отчетный период уже распределена и в бухгалтерском балансе статьей не указывается и баланс нереформированный – когда прибыль, полученная в отчетном периоде, еще не распределена и показывается в бухгалтерском балансе отдельной статьей.

Бухгалтерский баланс можно рассматривать с экономической и юридической точек зрения. С экономической точки зрения бухгалтерский баланс – это способ экономической группировки имущества организации на определенную дату. Баланс в бухгалтерском учете удостоверяет равновесие двух свойств имущества: описание по составу и размещению, и отражение по источникам возникновения и целевому назначению.

С юридической точки зрения – как определено в ГК РФ в составе активов предприятия есть имущество, на которое оно имеет право собственности и есть имущество, по поводу которого у него заключены различные договора с другими субъектами имущественных отношений. Т.о. возникают вещные и обязательственные отношения.

 

Оценка статей бухгалтерского баланса и ее влияние на достоверность финансовой отчетности

Правила оценки статей бухгалтерской отчетности

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта