Пользовательского поиска

Коэффициент абсолютной ликвидности представляет собой отношение суммы денежных средств, в краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным операционного обязательствам предприятия.

Главными причинами неплатежеспособности предприятия является:

         использование в хозяйственном обороте заемных средств (при дефиците собственных, денежных средств);

         большая дебиторская задолженность покупателям, которая создает серьезные финансовые проблемы предприятию;

         большой запас товара на реализацию, что замедляет оборачиваемость оборотных средств;

         увеличение кредиторской задолженности, особенно задолженности по налогам: предприятие не успевает оплачивать очередные налоги, так как не хватает собственных денежных средств, накапливаются долги перед бюджетом, растут пени и штрафы.

Для финансового оздоровления предприятия руководству целесообразно составить бизнес - план мероприятий по восстановлению платежеспособности. Кроме выше приведенных мер по оздоровлению финансового положения предприятию крайне необходимо государственная финансовая поддержка из бюджетов различных уровней. В этом случае у предприятия имеется реальная возможность восстановить свою платежеспособности.

 

Заключение

Таким образом, в работе рассмотрено отражение места, важности и значения оценки статей бухгалтерского баланса, и ее влияние на достоверность финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений, а также раскрыты сущность бухгалтерского баланса и оценки; показана роль бухгалтерского баланса в управлении предприятием и оценки финансового положения.

Бухгалтерская отчетность является основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о деятельности предприятия.

Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс предприятия. Поэтому среди форм бухгалтерской отчет

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта