Пользовательского поиска

бильных цен применение этого принципа оправдано, но в периоды инфляции отчетность основанная на первоначальных стоимостных оценках может давать искаженное представление о финансовом состоянии и результатах деятельности организации. В связи с этим существуют различные методики переоценки статей отчетности в условиях инфляции.

1.     Методика переоценки отчетности по колебаниям курса валют. Так как в первичном документе любого материального и нематериального объекта есть две оценки: в натуральных и стоимостных измерителях, то простейшим способом является переоценка ценностей по изменению курса падающей валюты относительно другой – более стабильной.

2.     Методика переоценки отчетности по колебаниям курсов товарных цен.

         GPL (General Price Level Accounting) – методика оценки объектов в бухгалтерском учете в денежных единицах одинаковой покупательной способности: периодический пересчет активов и обязательств организации с помощью общего индекса цен. Все операции в текущем учете отражаются по ценам их совершения, но в дальнейшем, при составлении отчетности данные корректируются. Ключевым моментом GPL является классификация объектов бухгалтерского учета на монетарные и немонетарные. Монетарные активы (обязательства) – это объекты учета, которые либо находятся в форме денег, либо будут оплачены в виде оговоренной суммы денег (сета 50, 51, 52, дебиторская и кредиторская задолженность). Немонетарные активы (обязательства) – объекты учета, реальная денежная оценка которых меняется с течением времени  изменением цен и должна периодически переоцениваться. Методика переоценки осуществляется в несколько этапов:

1.    составляется отчетность в учетных ценах;

2.    проводится классификация статей отчетности на монетарные и немонетарные;

3.    немонетарные объекты пересчитываются в текущие цены с помощью общих индексов цен, взятых по годам приобретения активов, либо возникновения обязательств;

4.    составление переоцененной отчетности и рассчитывается прибыль (убыток) от изменения покупательной способности денежной единицы.

ССА (Current Cost Accounting) – составление отчетности, в которой активы представлены в текущей оценке. Основная проблема состоит в достаточной сложности и субъективности формирования текущих оценок балансовых статей. Известно три метода определения текущей стоимости какого-либо объекта учета: по цене

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта