Пользовательского поиска

В целях защиты прав валютчиков, кредиторов банков Нацбанк устанавливает нормативы минимальных обязательств резервов. Норматив резервных требований рассчитывается как процент от общей суммы обязательств за вычетом обязательств перед банками и устанавливается в размере не более 40 % (ст. 32 Указа).

Нацбанк при совершении операций на открытом рынке может осуществлять куплю-продажу казначейских векселей, гос. облигаций и др. ценных бумаг.

Нацбанк вправе предоставлять Правительству кредиты по ставкам не ниже официальных. Аналогичные кредиты могут быть предоставлены коммерческим банкам (ст. 34 – 35 Указа).

Операции и сделки, проводимые Нацбанком с владельцами счетов 

В соответствии со ст. 52 Указа о Нацбанке владельцами счетов считаются банки и другие юридические лица, имеющие право открывать свои счета в Нацбанке. При этом Нацбанк осуществляет следующие операции:

· предоставляет кредиты на срок не более шести месяцев под обеспечение первоклассными ценными бумагами и другими активами;

· покупает и продает чеки и переводные векселя первоклассных эмитентов;

· покупает и продает государственные ценные бумаги;

· проводит депозитные и расчетные операции, принимает на хранение и управление ценные бумаги и иные ценности;

· выставляет чеки и векселя в любой валюте;

· осуществляет другие банковские операции. 

Валютное регулирование и валютный контроль, осуществляемый Нацбанком 

Правовое регулирование валютных отношений осуществляется на основе Закона РК от 14.04.93 “О валютном регулировании”, Указом о Национальном банке, правилами проведения валютных операций, разработанными НБ РК.

Осуществляя валютное регулирование и валютный контроль Национальный Банк:

· определяет сферу и порядок обращения в Республике Казахстан иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, вводят ограничения на операции в инвалюте;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта