Пользовательского поиска

Поэтому усилия ученых и специалистов были направлены на создание противолодочных самонаводящихся торпед.

Качественный скачок в повышении боевых возможностей ПЛА произошел с поступлением в 1962 г. на вооружение циркулирующей самонаводящейся торпеды АТ-1. Она имела дальность хода 5000 м, радиус циркуляции 50 – 60 м, а скорость 27 уз. Эта торпеда могла поражать цель на глубине 200 м. Дальность самонаведения системы доходила до 500 м. В то же время в разработке находились новые образцы авиационных технических средств поиска (обнаружения) подводных лодок и боевых средств поражения.

В середине 60-х годов в США шла полным ходом программа строительства атомных ПЛ, вооруженных баллистическими ракетами Поларис. На вооружении они уже имели до 30  пларб, из которых часть находилась в назначенных районах боевого патрулирования в 15-минутной готовности к нанесению ракетно-ядерных ударов по военно-промышленным и административным центрам нашей страны. В этих условиях сложившаяся военно-политическая обстановка выдвигала перед ВМФ новую проблему — проблему борьбы с пларб с целью предотвращения ракетно-ядерных ударов из-под воды по нашей стране. Появилась необходимость коренного изменения существовавшей в конце 50-х – начале 60-х годов на флотах практики применения разнородных противолодочных сил и создания в короткие сроки системы ведения боевых действий против пларб в новых условиях.

С этой целью в 1963 г. в Военно-морской академии была создана кафедра Тактика противолодочных сил, которая под руководством ее начальника контр-адмирала Б. Ф. Петрова разработала в 1964 г. теорию борьбы с ПЛ противника в новых условиях. На авиационных кафедрах академии разработке тактики противолодочной авиации при самостоятельных ее действиях много внимания уделяли доктора военно-морских наук профессора И. Е. Гаврилов, Н. М. Лаврентьев, В. И. Раков.

По мере увеличения в составе флотов стран НАТО числа пларб главной задачей ПЛА становится борьба с ними. В этой связи резко повышается роль и значение ПЛА, способной осуществлять эффективную борьбу с подводной лодкой противника. Основным методом применения сил ПЛА, предназначенных для борьбы с пларб, становится активный поиск в выявленных предполагаемых районах их боевого патрулирования. С этой целью в 1964 г. на всех флотах была введена боевая служба как принципиально новая форма обеспечения высокой боевой готовности сил ВМФ в мирное время.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта