Пользовательского поиска

1.               Следует отметить, что произошло сокращение числа налогов с более пятидесяти до приведенных выше (речь идет только о юридических лицах).

2.               При формировании новой налоговой системы законодатель исходил из принципа предельного размера выплат в совокупности по всем платежам. Общий предел выплат, осуществляемых юридическими лицами теперь достигает размеров 40 – 45 % от доходов плательщиков.

2. Субъекты, выходящие в круг плательщиков налогов с юридических лиц

Субъектами налогообложения согласно Указу о налогах являются физические и юридические лица — как резиденты, так и нерезиденты, имеющие объекты налогового обложения.

В соответствии с п. 22 ст. 5 Указа “О налогах” резидентами признаются (помимо физических лиц) юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством Республики Казахстан или их фактические органы управления (место эффективного управления), находящиеся в Республике Казахстан. В соответствии же с п. 5 ст. 1 Закона РК от 14.03.93 “О валютном регулировании в Республике Казахстан” под резидентами, кроме указанных юридических лиц понимают их филиалы и представительства домицилированные в РК.

К категории нерезидентов (речь не идет об иностранных гражданах и лицах без гражданства, являющихся физическими лицами) относятся все иные субъекты.

Плательщиками налогов с юридических лиц являются все организации вне зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы, имеющие объекты налогообложения (государственные предприятия, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, некоммерческие организации, в соответствии с правилами, установленными законодательством по каждому виду налогов).

В Указе “О налогах” есть нормы, освобождающие некоторые юридические лица от уплаты налогов. К ним, в частности, относятся:

1.               Национальный банк Республики Казахстан и его структуры по всем видам налогов, сборов и пошлин (ст. 5 Указа “О Национальном банке Республики Казахстан”).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта