Пользовательского поиска

Двойное страхование — это страхование одного и того же объекта у нескольких страховщиков. При этом в случае наступления страхового случая каждый из страховщиков выплачивает возмещение в соответствии со своим договором. Однако общая сумма возмещений не может превышать реального ущерба (ст. 31 Указа).

Сострахование — это страхование одного субъекта у нескольких страховщиков по одному договору (ст. 33 Указа).

Перестрахование — обеспечение страховщиком покрытия риска исполнения своих обязательств у другого страховщика (ст. 34   Указа).  

Предмет и понятие финансово-страхового права

Финансово-страховое право — это подотрасль финансового права, представляющая собой совокупность экономических отношений, посредством которых через взимаемые со страхователей (юридических и физических лиц) на добровольной и обязательной основе платежи образуются специальные страховые фонды.

Предметом финансово-страхового права являются отношения государственных органов в сфере страхования по обеспечению централизованного создания страховых фондов, отношения между Госстрахнадзором и страховщиками, отношения по добровольному и обязательному страхованию.

Заключение

Экономика нашей страны в 70-е, 80-е годы была по существу замкнутой и закрытой, потому что не была вовлечена в те качественные изменения, которые определяли развитие экономических отношений в мире.

Наблюдается постепенное стирание экономических границ между странами, создается единый экономический организм, подчиняющийся одним и тем же общим законам. Национальная политика в области экономики отдельно взятой страны будет эффективной только тогда, когда она скоординирована с экономическими стратегиями других стран. Весомое тому подтверждение — пример Европейского союза (ЕС). Конечно, от экономической интеграции выигрывают все страны, но выигрывают по-разному: одни больше, другие — меньше.

В 1991 году перестала существовать общесоюзная система централизованного планирования, происходит переход к рыночной экономике.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта