Пользовательского поиска

вправе быть участниками страховых и перестраховочных организаций с максимальной долей участия в уставном фонде не более 50 %.

Иностранные субъекты могут осуществлять перестраховочную деятельность в Казахстане через филиалы и представительства (п. 3 ст. 8 Указа).

Иностранные субъекты могут также оказывать посреднические услуги страховщикам РК по перестрахованию за рубежом в виде брокеров, филиалов и представительств (п. 4 ст. 8 Указа).  

Участники страховых отношений; страхователи, страховщики, застрахованные, выгодоприобретатели

Страхователь — это лицо, заключившее договор страхователя. Им может быть любое правосубъектное лицо (физическое или юридическое).

Страховщик — это коммерческая организация, занимающаяся страховой деятельностью, имеющая на это лицензию.

Застрахованные — лица, в отношении которых осуществляется страхование. Согласия застрахованного, являющегося третьим лицом, при заключении договора не требуется. Как правило, застрахованный должен иметь интерес в сохранении объекта (предмета) страхования.

Выгодоприобретатель — лицо, которое в соответствии с договором или законодательством об обязательном страховании является получателем возмещения.

            Договор страхования — это соглашение между страхователем и страховщиком, по которому первый обязуется оплатить страховые платежи, а второй выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая.

Страховой случай — это событие, с наступлением которого договор страхования предусматривает выплату страхового возмещения (ст. 20 Указа).

Случаи прекращения договора страхования. Законодательством о страховании предусмотрены специальные помимо оснований, предусмотренных в ГК РК случаи прекращения договора страхования:

· прекращение существования объекта страхования;

· при смерти застрахованного, не являющегося страхователем;

· отчуждение страхователем объекта имущественного страхования;

· не внесение страхователем очередных страховых взносов;

· выплата страховщиком страхового возмещения по первому наступившему страховому случаю и др. (ст. 26 Указа).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта