Пользовательского поиска

Уставной фонд банка определяется ст. 57 Указа "О хозяйственных товариществах и акционерных обществах" — не менее 5 тыс. р / п для АОЗТ и 10 тыс. р / п для АООТ. В соответствии с п. 5 ст. 16 Указа "О банках" уставной фонд созданного банка должен быть оплачен на 50 % к моменту его регистрации и полностью в течении одного года со дня регистрации.

В отношении банков с участием нерезидентов в Указе (ст. ст. 21 – 22) установлены дополнительные требования по документации.

В соответствии со ст. 23 Указа о банках заявление о выдаче разрешения на осуществление банковской деятельности должно быть рассмотрено Нацбанком в течени и шести месяцев со дня представления заявителем последних необходимых сведений.

Основаниями к отказу в выдаче разрешения относятся:

· несоответствия учредительных документов законодательству;

· неустойчивость финансового положения учредителей и др. основания (ст. 24 Указа).

Государственная регистрация банка осуществляется Министерством юстиции на основании разрешения Нацбанка.

Для осуществления же банковской деятельности законодатель устанавливает необходимость получения соответствующей лицензии, которая выдается Нацбанком при условии выполнения учредителями банка всех техническо-организационных мероприятий и оплаты уставного фонда.

Ликвидация банков согласно ст. 68 Указа о банках осуществляется по следующим основаниям:

· по решению акционеров при наличии разрешения Нацбанка;

· по решению Нацбанка;

· по решению суда в соответствии с законодательством.

Постановление Правления Национального банка об отзыве разрешения на открытие банка и аннулировании лицензий является основанием для ликвидации банка с момента его принятия. С даты принятия решения о принудительной ликвидации банка и до начала работы ликвидационной комиссии оперативное управление банком передается временному администратору, назначаемому Нацбанком.

Основанием принудительной ликвидации банков по решению Нацбанка является:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта