Пользовательского поиска

Полученные данные показывают, что качественный уровень использования имеющихся ресурсов по сравнению с предшествующим периодом повысился.

Далее целесообразно рассчитать соотношение прироста ресурса в расчете на один процент прироста объема товарооборота.

На каждый процент прироста продукции требовалось:

·         увеличить численность работающих на  0,17% (2/12);

·         потребление материальных ресурсов – на  0,77 % (9,2/12);

·         основные производственные средства снизить на – 0,17% (-2/12);

·         оборотные средства увеличить на 0,29% (3,5/12).

Полученные данные свидетельствуют о том, что использование трудовых ресурсов, оборотных средств и материальных ресурсов в райпо преимущественно экстенсивное, а использование основных производственных средств – интенсивное, что говорит об улучшении их качественного уровня использования (фондоотдачи). Этот вывод более наглядно иллюстрируется расчетом влияния интенсивности и экстенсивности на прирост товарооборота.

В статистике, планировании и анализе хозяйственной деятельности для количественной оценки роли отдельных факторов используется индексный метод. Влияние количественного фактора определяется делением темпа прироста на результативный показатель и умножением на 100%. Для определения влияния качественного фактора полученный результат вычитается из 100%. В рассматриваемом примере  присутствует один количественный фактор – численность работающих, поэтому  будем определять долю влияния численности работающих на качественный фактор – производительность труда:

Доля влияния численности работающих

2,0 / 12,0 = 0,2 * 100% = +20,0%

доля влияния производительности труда

100% - 20% = +80%

Данный расчет подтверждает сделанный ранее вывод об экстенсивном использовании трудовых ресурсов, что в условиях рыночной экономики недопустимо. Руководству райпо необходимо пересмотреть кадровую политику с тем, чтобы использовать трудовые ресурсы интенсивнее.

При анализе показателей интенсификации хозяйственной деятельности (таблица 3) необходимо рассчитать долю интенсивных факторов в общем приросте результатов деятельности (количественный результат – объем оборота, качественный прибыль).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта