Пользовательского поиска

Доходы, учитываемые для целей налогообложения, могут группиро­ваться не только на счетах 90 и 91, но и на счете 99. Кроме того, при организации системы субсчетов не­обходимо учитывать, что согласно требованиям ПБУ 9/99 величина поступления определяется также с учетом (увеличивается или умень­шается) суммовой разницы, возни­кающей в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эк­вивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных едини­цах). В налоговом учете суммовые разницы признаются в составе вне ­реализационных доходов.

Поскольку данные счетов 90, 91 и 99 организованы по накопитель­ному принципу, то у организации может и не возникнуть потребность в разработке дополнительных нало­говых регистров. Необходимую ин­формацию организация может на­капливать на соответствующих суб­счетах и регистрах налогового учета без создания промежуточных свод­ных таблиц.

Более трудоемкой будет проце­дура организации учета расходов для целей налогообложения. Поскольку методы учета расходов в налоговом учете отличаются от тех методов, которые используются в бухгалтер­ском учете, использование расход­ной части счетов 90, 91 и 99 затруд­нено.

Данные действия аналогичны процедурам, выполняемым налого­плательщиком при формировании им системы учета доходов.

Проводится реформирование рабочего плана счетов по тем рас­ходам, по которым совпадают ме­тоды учета, но не совпадает способ группировки, с целью обеспечить получение необходимых данных непосредственно на счетах бухгал­терского учета.

Затем необходимо рассмотреть возможности использования данных бухгалтерского учета для отражения информации, получение которой непосредственно из регистров бух­галтерского учета невозможно.

Документальное оформление на­логового учета предполагает:

·         утверждение учетной политики,

·         утверждение схемы документо­оборота, определяющей источ­ники информации для налого­вого учета,

·         утверждение разработанных са­мостоятельно регистров налого­вого учета.

В соответствии с требованиями НК РФ организация должна разра­ботать учетную политику для целей налогообложения. При разработке учетной политики необходимо не только избрать те методы налогово­го учета, которые будут максималь­но соответствовать потребностям, и обеспечивать наиболее успешный результат в схеме налогового планирования, но и отразить в учетной политике основы формирования системы налогового учета.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта