Пользовательского поиска

Тогда АFС1=100/10=10 тыс. руб. Затем объем выпуска увеличился до 50 единиц: AFC2=100/50=2 тыс. руб.

     Средние переменные затраты представляют собой переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции, и получаются путем деления переменных затрат на объем выпускаемой продукции.

     Средние общие затраты показывают общие затраты на единицу продукции, определяются как сумма средних постоянных и средних переменных затрат.

     Семейство кривых средних и переменных затрат представлено на рис. 2.2

            затраты

                                                                       MC         ATC

                                                                В                      AVC                         B min ATC

                                                               А min AVC                             

 

                                                                                   AFC

                                                                                          выпуск продукции (Q)

 

  Между предельными, средними общими и средними переменными затратами складываются важные отношения. В первую очередь это касается отношения между МС и АVС. Если переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции выше предельных затрат, то они убывают с каждой последующей единицей производственной продукции. В том случае, если АVС становится меньше МС, то значение АVС  начинает возрастать. Поэтому между этими двумя параметрами возникает равенство (точка А), когда АVС принимает минимальное значение. Кривая средних общих затрат есть сумма средних  постоянных и средних переменных затрат, причем определяющую роль здесь играют именно переменные затраты. Поэтому закономерности, характеризующие соотношения для МС и АVС, справедливы для МС и АТС. Это означает, что кривая МС пересекает АТС в ее минимуме.

 

Издержки на долгосрочных временных интервалах и экономия на масштабах производства

     Как уже отмечалось, основное отличие затрат фирмы в длительном промежутке времени от краткосрочного периода заключается в том, что все затраты не долгосрочных временных интервалах становятся переменными величинами. Это объясняется большими возможностями фирмы относительно капитальных вложений, расширения производственных площадей, привлечения дополнительных заемных средств. Обычно,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта