Пользовательского поиска

    Различают внешние и внутренние издержки. Внешние – это оплата труда работников, топлива, комплектующих изделий, т.е. того, что не производит предприятие для создания данного изделия. В зависимости от спецификации величина внешних издержек колеблется.

    Владелец собственного предприятия или магазина не платит самому себе заработную плату, не получает арендной платы за здание, в котором находится магазин. Если вкладывает деньги в торговлю, то не получает тех процентов, которые бы он имел, положив деньги в банк. Но он получает нормальную прибыль. Эта прибыль составляет элемент издержек. Принято выделять чистую, или экономическую. Прибыль, которая равна общей выручке за вычетом внешних и внутренних издержек, включая и нормальную прибыль. В отличие от экономической бухгалтерская прибыль равна общей выручке минус внешние издержки.

 

1.3. Постоянные и переменные издержки производства

       Различные виды ресурсов по-разному переносят свою стоимость на готовую продукцию. В соответствии с этим в теории и на практике различают постоянные и переменные издержки производства.

      Для того чтобы обеспечить выпуск продукции, фирма осуществляет целый спектр разного рода затрат. Объемы выпуска продукции изменяются в зависимости от изменения объемов этих затрат. Объемы некоторых видов затрат поддаются весьма быстрой корректировки, другие же требуют большего времени. Что касается затрат, корректировка и регулирование которых требует относительно большего времени, то  можно считать, что именно они определяют размер фирмы, параметры ее производственных мощностей. Затраты такого рода относятся к категории постоянных затрат. Издержки, сопряженные с обеспечением постоянных  затрат, носят название постоянных издержек (рис. 1.1)

      Рис.1.1  Графическое изображение постоянных издержек фирмы   

 

издержки
 

 

 


                                                                      FC       

 


                                                                    

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта