Пользовательского поиска

     Следует отметить, что убывающая отдача от масштаба наблюдается, когда предприятие становится чрезмерно большим. «Разбухает» его управленческий аппарат, теряется связь между руководящим звеном и непосредственными исполнителями. Растут затраты на содержание административного аппарата. Рост управленческих расходов приводит к увеличению средних общих затрат и  перекрывает ту экономию, которая получает фирма от возрастания масштаба производства. В таком случае имеет смысл выделение нескольких, самостоятельно действующих небольших предприятий.

    

2.3   Издержки и выпуск продукции при двух переменных видах  затрат

      Ранее мы рассматривали соотношения между издержками и выпуском продукции в случае, когда переменными являются только один вид затрат. Теперь мы рассмотрим ситуацию с издержками при наличии двух переменных видов затрат.

 

2.3. 1 Взаимосвязанность затрат

    Специфической чертой одновременного изменения нескольких затрат является возможность замены одного их вида другим. Рассмотрим это на примере фермера, выпускающего кукурузу. Фермер работает на своем участке один и не пользуется наемной рабочей силой. В данном случае, количество труда, прилагаемого  для выращивания кукурузы, есть постоянная затрата. Также он использует два вида переменных затрат – землю и удобрение. Фермер может вырастить заданное количество кукурузы, использовав большее количество земли или удобрения.

      2.3.2  Убывание доходности при взаимозамещении

       По закону убывающей доходности, применимого к случаям, когда один из видов затрат является переменным, а все остальные – постоянными, объем переменных затрат, необходимых для производства дополнительной единицы выпуска, с определенного момента начинается увеличиваться. Аналогичный принцип действует и тогда, когда один вид затрат заменяется другим в целях поддержания постоянного уровня выпуска продукции. По мере того, как увеличивается объем затрат вида  Х, объем этих затрат, необходимых единицы  для замещения единицы затрат вида Y, также увеличивается.

     Рис. 2.8  иллюстрирует этот принцип.

Рис 2.8  Изокванта, описывающая производство кукурузы

 

Земля (в акрах)

              14  _

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта