Пользовательского поиска

Условно-постоянные издержки обращения - это затраты торговых предприятий, абсолютная сумма которых остается постоянной при изменении объемов товарооборота. К условно-постоянным относятся расходы аренде, содержанию и текущему ремонту зданий, помещений и инвентаря; износ спецодежды; расходы на рекламу и пр.

Деление издержек на переменные и постоянные в значительной мере является условным, так как учитывает влияние только одного фактора: изменение объема товарооборота. Однако на величину издержек обращения торгового предприятия одновременно оказывают влияние множество факторов, поэтому характер их изменения может быть различным в зависимости от конкретной ситуации.

1.                по видам затрат.

Данный признак классификации издержек обращения является основным. По этому признаку затраты торговых предприятий можно разделить на следующие условные группы:

-          оплата труда работников торговых предприятий;

-          оплата услуг других отраслей экономики (транспорта, связи, коммунального хозяйства);

-          материальное потребление в торговых предприятиях (износ основных фондов, расход упаковочных материалов, топлива, электроэнергии);

-          материальные потери (убыль и потери товаров);

-          другие расходы (подготовка кадров, охрана труда и социальное страхование).

 

Факторы, влияющие на формирование издержек обращения

Процесс управления издержками на предприятиях торговли связан с изменением факторов, влияющих на их формирование. Эти факторы весьма многообразны. В процессе управления издержками обращения -  их анализе, поиске резервов экономии и планирование - все факторы принято подразделять на две основные группы:

1)    зависящие от деятельности торгового предприятия (внутренние факторы);

2)    не зависящие от деятельности торгового предприятия (внешние факторы).

1.              В системе факторов, зависящих от деятельности торгового предприятия, выделяются следующие:

Объем товарооборота. Этот фактор оказывает наибольшее влияние на издержки обращения торгового предприятия, так как переменные их

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта