Пользовательского поиска

Дополнительные издержки обращения - это затраты торговых предприятий, которые обусловлены продолжением процесса производства в сфере обращения. К дополнительным издержкам относятся расходы на транспортировку, хранение товаров, их доработку, фасовку, упаковку и т.д.

Чистые издержки обращения возмещаются за счет прибавочного продукта, создаваемого в процессе производства, включая и продолжение производства в сфере обращения.

Доля чистых издержек будет несколько возрастать как за счет уменьшения дополнительных расходов обращения, так и за счет непрерывного расширения и усложнения ассортимента товаров, улучшения качества обслуживания.

1.                по подотраслям деятельности.

По этому признаку можно выделить издержки обращения:

-          розничных торговых предприятий;

-          оптовых торговых предприятий;

-          предприятий массового питания.

Классификация издержек обращения по подотраслям деятельности обусловлена особенностями торгово-технологических процессов в различных торговых предприятиях. Специфика хозяйственной деятельности предопределяет высокий уровень издержек, как правило, на предприятиях массового питания, а наиболее низкий - на предприятиях оптовой торговли.

Различия торговой технологии детерминируют различия в составе и структуре издержек торговых предприятий различных подотраслей деятельности (например, в затраты предприятий питания включаются не только издержки обращения, но и издержки производства), которые, в конечном счете, в значительной степени предопределяют разницу в подходах к ценообразованию.

2.                по степени целесообразности понесенных затрат выделяют полезные и бесполезные издержки обращения.

Полезными издержками обращения являются такие виды затрат, которые способствуют результативному осуществлению торгово-производственного или торгово-хозяйственного процесса предприятия.

Бесполезными видами издержек являются такие виды затрат, которые связаны с использованием неиспользуемой части трудовых, материальных и финансовых ресурсов торгового предприятия (например, выплаты заработной платы работникам, выполняющим общественные обязанности; амортизационные отчисления по неиспользуемому оборудованию и т.д.).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта