Пользовательского поиска

     Вторая часть журнала состоит из вторых экземпляров счетов-фактур (первый экземпляр передан покупателю).

     Согласно п.6 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС журнал учета выставленных счетов-фактур должен быть прошнурован, его страницы пронумерованы.

     Покупатели ведут книгу покупок и регистрирую в ней счета-фактуры, выставленные продавцами, для определения суммы НДС, предъявляемого к вычету (возмещению) в порядке, предусмотренном ст.171-172 Налогового кодекса РФ.

     Счета-фактуры учитываются в книге покупок в том налогов периоде, в котором наступает право на предъявление указанных сумм к вычету (возмещению). Счета-фактуры по необлагаемым покупкам учитываются к книге покупок в том же периоде, как если бы данные покупки облагались НДС.

     Счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, а также имеющие подчистки и помарки, не подлежат регистрации в книге покупок. Исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

     По общему правилу, счета-фактуры, полученные от продавцов, учитывают в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (работ, услуг).

     В случае частичной оплаты оприходованных товаров (работ, услуг) регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на каждую сумму, перечисленную продавцу, с указанием реквизитов счета-фактуры по приобретенным товарам (работам, услугам) и пометкой у каждой суммы «частичная оплата».

     Не учитываются в книге покупок счета-фактуры, полученные по следующим операциям:

     Счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта