Пользовательского поиска

     В соответствии с действующим налоговым законодательством учет реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения может осуществляться одним из следующих методов: «по отгрузке» или «по оплате».

     При первом способе выручкой от реализации в целях обложения НДС будет являться отгруженная продукция (работы, услуги), независимо от ее оплаты. Если в положении об учетной политике предприятия установлен второй метод, то налогооблагаемая база будет равно сумме денежных средств поступивших в счет оплаты за продукцию (работы, услуги). При этом сумма начисленного, но не оплаченного НДС учитывается на отдельном субсчете счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». При поступлении оплаты от покупателей, в том числе путем зачета взаимных требований, соответствующая сумма НДС относится на расчеты с бюджетом, то есть на счет 68 «Расчеты по налогам и сборам».

 

Нормативные требования к документам, являющимся результатом налогового учета по НДС, -- первичным учетным документам, регистрам налогового учета (хронологическим и систематическим), формам налоговой отчетности

Все налогоплательщики НДС при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, включая операции, не подлежащие налогообложению, а также при получении авансов и в других случаях, обязаны по установленным формам:

 При реализации товаров в розничной торговле требования по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдан покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

 Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов фактур, книги покупок и продаж устанавливается Правительством РФ.

     Счет-фактура – документ, служащий основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению. Основными документами, регулирующими порядок применения счетов-фактур, являются часть 2 Налогового кодекса РФ (ст.168-169) и Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.07.2002 г. № 575).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта