Пользовательского поиска

     Анализ динамики важнейших видов промышленной продукции в натуральном выражении показывает следующее. В инвестиционном комплексе во многих случаях объем производства в прошедшем году составлял около 1/3 от уровня 1989 г.

     Аналогичные данные, касающиеся сопоставления показателей за 1997 и 1999 годы: по инвестиционному комплексу примерно в 70% случаев объем производства сократился более чем на треть, по всем остальным отраслям промышленности — в 50% случаев.

     Экономический спад особенно сказывается на высокотехнологичных отраслях, аккумулирующих научный потенциал страны. Более того, их удельный вес, в том числе в структуре инвестиционного комплекса, сокращается, что получило название “примитивизация” экономики.

     Несмотря на многочисленность проектов по привлечению иностранных инвестиций, приток иностранных инвестиций не растет. Например, закупка машин и оборудования с 36,3 млрд. долларов в 1990 г. (44,3% всего импорта) снизилась до 13,7 млрд. долларов в 2000 году (39,2%). За 2000 импорт в целом уменьшился на 27%, машин и оборудования — на 48%. В январе-апреле 2001 доля машин и оборудования в импорте составила 33,2%.

     3. Падает удельный вес капиталовложений в АПК. Наряду с уменьшением капиталовложений в инвестиционный комплекс, это, пожалуй, наиболее крупный структурный сдвиг в производственной сфере. В 1998 г. доля сельского хозяйства в инвестициях, направляемых в народнохозяйственный комплекс России, составляла 17,8%, а в 1999 г. — 10,8%. По АПК картина весьма схожа: 31 и 20% соответственно. За 1998  год вложения в агропромышленный комплекс сократились более, чем на 60% (в н/х комплекс — примерно на 40%). В 1999 г. объем инвестиций за счет всех источников финансирования уменьшился в отраслях АПК на 33% (в народнохозяйственный комплекс на — на 15%). В 2000: 29 и 14% соответственно.

     Итак, экономика страны в настоящее время находится в сложном положении. Сокращаются условия роста и, следовательно, будущего потребления, одновременно наблюдаются затруднения с получением промежуточных результатов (неэффективность инвестирования в АПК). В итоге сокращающийся инвестиционный ресурс  концентрируется в основном в промежуточном (сырьевом) секторе экономики и из него в наиболее прибыльных отраслях ТЭК (прежде всего в нефтяной промышленности), что грозит превращением страны в сырьевой придаток развитых капиталистических государств.

     Таким образом, сегодня Российской Федерации прежде всего необходима комплексная программа инвестирования, направленная на привлечение отечественных и иностранных инвестиционных ресурсов и гармоничное развитие структуры отраслей народного хозяйства.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта