Пользовательского поиска

Пореформенная экономика России характеризуется глубоким и продолжительным инвестиционным кризисом, а один из факторов его преодоления, как известно, — привлечение иностранного капитала. Известно также, что и с точки зрения наших потребностей, и по мирохозяйственным меркам приток этого капитала незначителен. Так, если в 2001 г. объем мировых прямых иностранных инвестиций равнялся 644 млрд. долл., то на нашу страну пришлось всего 3,4 млрд. Общий объем накопленных иностранных инвестиций в народное хозяйство России составил на 1 января 2003 г. 29,3 млрд. долл., в том числе прямых инвестиций—12,8 млрд., портфельных — 0,3 млрд. и прочих — 16,2 млрд. долл.

Международный финансовый журнал «Евромани» периодически публикует экспертную оценку показателя риска зарубежного инвестирования, оцениваемого по 100-бальной шкале. Чем выше этот показатель, тем степень риска ниже, и наоборот. По данным этого журнала, по состоянию на 2001 г. показатель степени риска вложений в российскую экономику составляет 18,13. Для сравнения укажем, что в Японии, например, он составляет 99,44; в США – 99, 07; во Франции – 96,46; в Эстонии – 23,35. Более того, налицо не только низкий уровень привлекательности инвестиционного климата России, но и устойчивое ухудшение инвестиционного рейтинга в мировой иерархии. Так, по данным американской группы «Бизнес риск Интернэшнл» в списке из 132 государств, «опасных» для инвестирования, СССР накануне своего распада в 1991 г. занимал 58-е место. В рейтинг-листе стран, привлекательных для инвестирования, журнала «Евромани» в 1992 г. России отводилось уже 129-е место, а в 1998 г. – 149-е из 169 стран. По другим оценкам, где наивысшее значение риска соответствует 100 баллам, Россия к началу 2001 г. имело 95 баллов.

Причиной такой ситуации является сохраняющийся неблагоприятный инвестиционный климат России, основными характеристиками которого являются:

·         высокая общая политическая нестабильность, в частности нестабильность законодательства;

·         резкий спад производства начиная с 1991 года, следствием которого, в частности, является резкое сокращение внутреннего спроса на промышленную продукцию и услуги;

·         несовершенство нормативно-правовой базы в экономике в целом и в области иностранных инвестиций в частности;

·         высокий уровень налогообложения и внешнеторговых пошлин;  фактическое отсутствие единой государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций;

·         высокие темпы инфляции.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта