Пользовательского поиска

Инвентаризация

Введение

Инвентаризация – один из основных элементов метода бухгалтерского учета, сущность которого состоит в сличении наличия имущества и обязательств организации с данными бухгалтерского учета.

Инвентаризация призвана решать многие задачи. Но основная задача – контроль за сохранностью имущества путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета, а также проверка реальности сумм, отраженных во всех статьях баланса.

Целью данной работы является подробное описание инвентаризации как элемента метода бухгалтерского учета.

Задачи:

1.Дать понятие инвентаризации. Определить ее виды. Описать порядок проведения ревизии.

2.Рассмотреть особенности инвентаризации отдельных видов имущества и финансовых обязательств.

3.Описать порядок оформления и учета результатов инвентаризации.

4.На примере предприятия ООО «Велес» описать порядок проведения инвентаризации денежных средств и товаров и учет результатов инвентаризации.

Для написания данной работы использована учебная и специальная литература по бухгалтерскому учету, периодические издания, нормативные документы.

Инвентаризация имущества и обязательств организации

Понятие инвентаризации. Ее виды и порядок проведения

 

Инвентаризация – это проверка имущества и обязательств организации путем подсчета, обмера, взвешивания. Она является способом уточнения показателей учета и последующего контроля за сохранностью имущества организации.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта