Пользовательского поиска

Операции на открытом рынке означают покупку или продажу государственных ценных бумаг Банком России банкам и населению. По сути дела этот инструмент кредитно-денежной политики Банка России работает пока плохо. Это происходит из-за нескольких причин:

1.               Настороженность и недоверие участников рынка и инвесторов к государству, что вызвано печальным историческим опытом.

2.               Неразработанность рыночных процедур реализации и торговли государственными ценными бумагами.

3.               Относительно невыгодными финансовыми условиями выпущенных российских облигаций.

4.               Общим экономическим кризисом в хозяйстве, который де лает невыгодным выпуск долговых обязательств вообще, а государственных в частности.

Банк России выкупил весь заем, выпущенный Минфином 1 июня 1991 года сроком на 30 лет и 1 октября 1991 года сроком на 3 года. Эти облигации в обязательном порядке куплены Сбербанком и добровольном — коммерческими банками. Полагаю, что с приобретением опыта и изменением конъюнктуры операции, проводимые Банком России на открытом рынке, возымеют должный эффект, так как в мировой практике операции на открытом рынке — наиболее важное средство контроля денежного предложения.

Когда Банк России скупает государственные ценные бумаги у банков, он оплачивает эти ценные бумаги увеличением резервов банков на сумму покупки. Суть сделки состоит в повышении избы точных резервов банков. Их способность к кредитованию повышается, увеличивается и предложение денег. Если Банк России покупает государственные ценные бумаги у населения, то воздействие на резервы банка, по существу, будет то же самое. Человек, продавший облигацию Банку России и получивший чек (или наличность) на сумму ценной бумаги, вложит его в банк на свой счет.

Покупка облигаций Банком России у населения увеличивает не только фактические резервы, но и текущие счета. В этом случае банк может выдать кредитов на всю сумму избыточных резервов, переведя обязательные резервы на резервный счет в Банке России. Когда имеет место покупка облигаций у банков, то они располагают всей суммой вырученных денег для предоставления ссуд. Посредством мультипликации такое вливание денег в банковскую систему создает новые депозиты и кредиты, увеличивая предложение денег.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта