Пользовательского поиска

определенной суммы денег со своего счета другого предприятия в том же или другом одногороднем или иногороднем банке.

Платежными поручениями рассчитываются с поставщиками в случае предоплаты или по соглашению, а также когда перечисляют налоги и переводят зарплату работникам на их счета в Сбербанке. Поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки.

Сейчас между предприятиями принята новая форма оплаты при помощи "требований-поручений". При этом поставщик отправляет платежное требование с приложенными отгрузочными документами непосредственно покупателю-плательщику, не предъявляя их в банк. Покупатель после их получения, проверяет и уточняет сумму, затем выписывает платежное поручение своему банку на перечисление средств. В этом случае исключаются ошибки и претензии при расчетах через банки.

Банковская система: многодепозитное расширение

Фундаментальное свойство банковской системы состоит в том, что она может предоставлять кредиты, то есть может создавать деньги, многократно увеличивая свои избыточные резервы. Причем каждый отдельный банк системы не может путем предоставления ссуды расширить расчетные счета (далее по тексту депозиты) в количестве большем, чем его избыточные резервы. Банк России использует это свойство банковской системы, проводя кредитно-денежную политику в интересах государства. При этом происходит расширение депозитов, то есть поступление новых депозитов из источника.

Появление депозитов

Банки могут получать депозиты 5 способами:

· путем вложения в них чеков, выписанных на другой банк;

· путем вклада в них наличности;

· путем выдачи ссуды;

· путем операций Банка России на открытом рынке;

· путем получения кредита от Банка России.

Первый способ получения банком депозитов является способ, когда клиент вкладывает чек, выписанный на другой банк. В этом случае происходит инкассация чека. Если два банка связаны между собой корреспондентскими отношениями, то у первого банка (выписавшего чек), корсчет уменьшается, а у второго банка (куда вложили чек) — увеличивается. Аналогичные действие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта