Пользовательского поиска

между собой. Инкассация чека — это такая же банковская операция, только выполняющаяся по поручению клиента.

Покупатель кладет деньги на расчетный счет банка покупателя и получает чековую книжку. Теперь банк имеет деньги, покупатель — чек. Покупатель расплачивается за полученные товары и услуги чеком. Таким образом, чек оказывается у поставщика. Он предъявляет чек к оплате в свой банк — банк поставщика. Этот банк перечисляет сумму чека на расчетный счет поставщика. Банк поставщика отдает свои деньги, получая взамен чек.

Если банк поставщика и банк покупателя связаны корреспондентскими отношениями, то происходят следующие действия. Банк поставщика посылает закодированный телекс, факс, телетайп банку покупателя с просьбой увеличить его корсчет, то есть произвести оплату чека в виде повышения его вклада в банк покупателя. Второй способ инкассации — банк поставщика может просто перевести деньги с корсчета банка покупателя на расчетный счет поставщика. Инкассация чека проведена. Так как банки имеют дело с большим числом клиентов, то при инкассации чеки идут от одного банка к другому и обратно, и их корсчета в целом остаются на определенном уровне.

В случае, когда банки не имеют корреспондентских отношений, инкассация осуществляется через Клиринговые палаты, ОПЕРУ, РКЦ (расчетно-кассовый центр). Банк поставщика и банк покупателя имеют в этих учреждениях корсчета. И это учреждение, получив чек для инкассации, увеличивает корсчет банка поставщика и уменьшает корсчет банка покупателя на сумму чека. Разумеется, этот процесс требует гораздо больше времени, чем прямая инкассация. Обычно инкассация через посредников осуществляется, когда банки находятся не в одном городе, а в разных местах России.

Существуют 2 вида чековых книжек:

· нелимитированные чековые книжки действительны в течение года со дня их выдачи;

· лимитированные действительны в течение 6 месяцев;

Оформленные чеки действительны в течение 10 дней, не считая дня их выписки. В случае расчетов чеками поставщик полностью обезопасит себя от сомнений по срокам расчета с покупателем и ускорит оплату. Когда покупатель подает заявление на получение лимитированной книжки, он одновременно предоставляет платежное поручение для депонирования средств. При выдаче

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта