Пользовательского поиска

географическое уточнение: "Узбек, владетель северных стран", "царь Токта, владелец Сарая и земель кипчакских", "царь Дешт-и-Кыпчака Токта". Иногда арабские и персидские летописцы называли Золотую Орду улусом Джучи, улусом Бату, улусом Берке, улусом Узбека. Нередко эти наименования употреблялись не только непосредственно в период правления того или иного хана, но даже и после их смерти ("царь Узбек, владетель стран Берке"). Проехавшие всю Золотую Орду европейские путешественники П. Карпини и Г. Рубрук используют для ее обозначения старые термины "страна Команов" (т. е. половцев), "Комания" или дают слишком обобщенное наименование "держава татар". В письме папы римского Бенедикта XII государство Джучидов названо Северной Татарией.

В русских летописях нового южного соседа сначала обозначали с помощью этнического термина. Князья ездят в "татары к Батыеви" и возвращаются "ис татар". И только в последнее десятилетие XIII в. появляется и прочно утверждается новое и единственное название "Орда", которое просуществовало до полного распада государства Джучидов.

Что же касается привычного теперь названия "Золотая Орда", то оно стало употребляться в то время, когда от основанного ханом Бату государства не осталось и следа. Впервые это словосочетание появилось в "Казанском летописце", написанном во второй половине XVI в., в форме "Златая Орда" и "Великая Орда Златая". Происхождение его связано с ханской ставкой, а точнее, с богато украшенной золотом и дорогими материями парадной юртой хана. Вот как описывает ее путешественник XIV в.: "Узбек садится в шатер, называемый золотым шатром, разукрашенный и диковинный. Он состоит из деревянных прутьев, обтянутых золотыми листками. Посредине его деревянный престол, обложенный серебряными позолоченными листками, ножки его из серебра, а верх усыпан драгоценными камнями". Можно не сомневаться, что термин "Золотая Орда" бытовал на Руси в разговорной речи уже в XIV в., но в летописях того периода он ни разу не фигурирует. Русские летописцы исходили из эмоциональной нагрузки слова "золотой", употреблявшегося в то время в качестве синонима всего хорошего, светлого и радостного, чего никак нельзя было сказать о государстве-угнетателе, да еще населенном "погаными". Именно поэтому название "Золотая Орда" появляется только после того, когда все ужасы монгольского владычества стерло время.

С первого года своего существования Золотая Орда не была суверенным государством, и возглавлявший ее хан также не считался независимым

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта