Пользовательского поиска

Чековый депозит — это счет, который дает право на выписывание вкладчиком чека, подлежащего обязательному погашению. Чековые депозиты представляют собой вклады до востребования, по которым выплачивается небольшой процентный доход. В нашей стране чековые депозиты мало распространены из-за несовершенной работы по их инкассации. Обвальное применение чековых депозитов и их широкое распространение произошло в конце 1991 года и к середине 1992 года начало затухать. В то время не хватало наличных денег, а безналичная эмиссия была велика. Возымели хождение чековые книжки и чеки "Россия", использовавшиеся для платежей по всей России. С этими чеками известны неприятные инциденты: подделка чеков "Россия" и продажа кассирами незаполненных чеков. Существовала такса в 100 тысяч рублей, за которую некоторые кассиры давали "клиентам" чеки "Россия" с незаполненными графами суммы и получателя чека. Кассиры регистрировали "проданный" чек как утерянный. Но пока другие банки получали извещение о номере утерянного чека, который не подлежал оплате, обладатель чека уже успевал получить по нему деньги.

Предприятия и граждане в банке могут открывать расчетные счета, по которым не уплачивается процент. Банк проводит с расчетными счетами банковские операции бесплатно. Ни по каким другим счетам такое большое количество банковских операций не производится. Только на расчетные счета в банк приходят платежные поручения, платежные требования и платежные требования-поручения. Расчетный счет может стать чековым депозитом, если вкладчику будет дана чековая книжка (чеки "Россия"). Выписанные чеки подлежат обязательному погашению.

Когда клиент банка берет кредит, то он переводится на специальный ссудный счет. По ссудному счету процентный доход не выплачивается, и заемщик может забрать деньги со счета в любое время. По просьбе заемщика денежные средства могут быть переведены на расчетный счет, для совершения банковских операций. Со ссудного счета заемщик может снимать деньги, как наличностью, так и выписыванием чека.

Термин «текущий счет» в нашей банковской терминологии имеет немного другое значение. Российские банки не проводят банковские операции с текущими счетами. По ним уплачивается небольшой процент и используется он для таких платежей, как выдача зарплаты.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта