Пользовательского поиска

Банки-корреспонденты представляют собой неформальную сеть сотрудничающих между собой банков. Банки устанавливают между собой корреспондентские отношения, открывая депозитные счета друг у друга. Корреспондентские отношения с другими банками дают банку ряд преимуществ — заемные средства в критических ситуациях и быстрая инкассация чеков и других платежных документов.

Главным аспектом управления портфелем банка является необходимость постоянного балансирования между прибылью и ликвидностью. Обязательные резервы в Банке России большей частью не пригодны для покрытия непредвиденных расходов, таких, например, как неожиданное массовое изъятие депозитов. Кассовая наличность обычно не очень велика по размерам. Однако банк может позволить своей кассовой наличности и депозитам в Банке России, в крайнем случае, опуститься ниже обязательного уровня, но он должен быстро пополнить свои резервы. Это можно сделать двумя способами: путем привлечения вторичных резервов или путем заема у другого банка или у Банка России. Вторичные резервы представляют собой ликвидные активы, которые банк хранит сверх нормы обязательных резервов. Вторичные резервы могут быть в виде депозитов в Банке России, депозитных сертификатов, коммерческих ценных бумаг.

В балансовом отчете банка можно найти специфические активы, которые не относятся ни к вторичным резервам, ни к ссудам. Сюда относятся ценные бумаги, не обладающие достаточной ликвидностью, чтобы считать их вторичными резервами. Кроме ценных бумаг к прочим нессудным активам относятся банковские помещения, мебель и оборудование. Причем вложения в эти активы не редко могут быть лучшими из всех банковских инвестиций, так как, владея зданием и оборудованием, банк не платит арендную плату.

Ссудные активы

Вторым разделом в графе активов обозначаются ссудные активы. Обычно, выдавая ссуду, банк просто переводит необходимую сумму на ссудный (или расчетный) счет заемщика. Заемщик оформляет письменное поручительство выплатить определенную сумму денег в определенный момент времени в будущем либо сразу, либо по частям, либо по требованию банка. Такая ссуда называется простым векселем. Большинство ссуд являются срочными ссудами, то есть с указанными сроками погашения, а также ссудами с возвратом всей суммы сразу. В настоящее время в России преобладает выдача ссуды на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта