Пользовательского поиска

сравнительно небольшим объемом наличности. Но если изъятие будет больше чем поступление, то банк может пополнить запасы наличности, сняв их с резервного счета в Центральном Банке. И наоборот, избыток наличности банк может положить на депозит в Центральном Банке. Банки не стремятся держать много наличности из-за того, что это требует дополнительных помещений и из-за легкости, с которой они могут быть украдены. Кассовая наличность по закону считается банковскими резервами и входит в процент обязательных резервов.

Резервный счет в Центральном Банке выполняет функцию обязательных резервов. В соответствии с законом банки обязаны держать в резервах суммы, равные определенной доле их депозитов. Эти активы называются банковскими резервами, которые играют решающую роль при производстве депозитов через ссуды. Закон требует держать определенный процент от депозитов в банковских резервах. Банк может выдавать ссуду, создающую депозит, только тогда, когда он является держателем денежных средств (избыточные резервы), превышающих указанные резервные требования.

Банк России установил в 1992 году для всех банков норму обязательных резервов в 20 %. Обязательные резервы — это есть как раз тот процент от банковских депозитов, которые получены от предприятий и частных лиц, и которые должны содержаться в форме кассовой наличности или в виде депозитов на корреспондентском счету в Банке России. Обязательные резервы определяются по следующей формуле: обязательные резервы = резервная норма обязательства банка по вкладам.

Обязательные резервы нужны для погашения чеков клиентов, выписанных на их расчетный счет. Клиенты вкладывают свои деньги в банк, но все они в одно и тоже время не придут за своими деньгами. И для того чтобы удовлетворить требования небольшого числа клиентов, существуют избыточные резервы (кассовая наличность). Помимо обязательных резервов существуют избыточные резервы, то есть банковские резервы, превышающие количество обязательных резервов, требуемых по закону. Избыточные резервы = фактические резервы - обязательные резервы.

Фактические резервы — денежные резервы, полученные от вкладчиков, которыми владеет в данное время банк. На избыточные резервы банк может выдавать ссуды и получать с них процентный доход. Поэтому банки обычно стараются ограничить размеры своих обязательных резервов до допустимой величины, так как депозиты в Центральном Банке не приносят процентов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта