Пользовательского поиска

сосредоточенных в нейтральных и бесполезных (вредных) функциях рассматриваемого объекта.

На ее первом уровне указываются наименования и шифр внешних главных и второстепенных функций, на втором — основные функции и на третьем — вспомогательные. При описании и графическом изображении связей между функциями выявляются бесполезные (вредные) и нейтральные функции. При этом применяется метод систематизированного анализа функций.

Структурная модель изделия, процесса или другого объекта строится также по уровням иерархии. Эта модель дает представление о составе материальных носителей функций — сборочных единицах, деталях, операциях технологического процесса по уровням иерархии и их взаимосвязях. Однако СМ, в отличие от ФМ, не дает полного представления о связях, отношениях между структурными элементами в процессе работы, функционирования объекта. При ее анализе выявляется степень прогрессивности конструктивно-технологических и организационных решений в реализации материальных носителей функций. Построение СМ имеет целью оценить излишние затраты, связанные с конструктивно-технологической реализацией полезных функций, и выявить наиболее экономичные технические решения.

Количественная оценка связей в ФМ производится с помощью определения значимости внутренних функций в реализации внешних — главных и второстепенных. Оценка значимости функций осуществляется экспертным методом последовательно по уровням ФМ, начиная с первого:

· главных и второстепенных функций в удовлетворении требований потребителя;

· основных функций в реализации главных;

· вспомогательных функций i-го уровня ФМ в удовлетворении функций вышестоящего (i-1) уровня.

При оценке значимости внутренних функций производственных, технических, транспортных и других систем, главной функцией которых является выполнение заданного объема работ, необходимо ориентироваться на аналогичные характеристики основных и вспомогательных функций (пропускную способность).

Двойственный характер системной оценки элементов при ФСА, кроме установления значимости функций, требует определения их затратных характеристик. Затраты на функции могут быть рассчитаны только на основании данных по материальным носителям-блокам, узлам, деталям, операциям технологического

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта