Пользовательского поиска

имеют микроЭВМ общего и специального назначения, несмотря на одинаковость качественной характеристики главной функции: проводить расчеты, выполнять вычисления. Нельзя сказать, что потребительная стоимость автобуса с 60 пассажирскими местами в 12 раз выше, чем 5-местного автомобиля, так как назначение этих транспортных средств разное. Отсюда возникает необходимость при ФСА, так же как при расчетах сравнительной экономической эффективности новой техники, при оценке технического уровня изделий и расчетах коэффициента качества, правильно выбирать изделия, приборы для анализа и сопоставления. Для ФСА необходимо выбирать изделия, объекты одинакового назначения, имеющие близкие области применения. Функциональный подход к решению производственно-технических задач создает предпосылки именно такого выбора.

Производственные системы (отрасль, объединение, предприятие и их подразделения) в качестве главной функции имеют выпуск продукции заданного технического уровня (качества). Количественное измерение объемов производства в машиностроении осуществляется в натуральном и стоимостном выражении. На практике интегральная оценка функциональности такой системы производится с помощью расчета стоимостных показателей объема производства: валовая, товарная, реализованная продукция или другие. Известные и рассмотренные выше недостатки стоимостных показателей производства требуют для объективной интегральной оценки деятельности предприятий их дополнения — "сопровождения" натуральными характеристиками лимитами по ресурсам, показателями эффективности производства и др. Вопросы интегральной оценки хозяйственной деятельности производственных систем остаются наиболее сложной проблемой экономических исследований и практики управления и планирования народного хозяйства.

ФСА в соответствии с основными принципами системного подхода предполагает, кроме оценки специфических системных свойств рассматриваемого объекта и признаков его поведения, функционирования, исследование характеристик внутреннего строения. При этом преследуется цель расчленения рассматриваемого объекта на простейшие элементы, выявление внутренних связей собственно между ними, а также между этими элементами и системой в целом. Решение этой задачи осуществляется путем выявления:

· внутренних, внутрисистемных функций, обеспечивающих реализацию внешних;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта