Пользовательского поиска

бумаг. В результате расширялась сфера воздействия государства и усиливалась его роль в перели­ве капитала, что влияло на структурную перестройку и на соци­альные факторы развития.

В настоящее время финансовая политика развитых капита­листических государств находится под воздействием современ­ных теорий, фактически представляющих собой конвергенцию двух систем регулирования, и отдельные государства используют различные элементы как кейнсианской, так и неокейнсианской системы государственного регулирования.

 

2. Основные этапы финансовой политики России

Различают несколько этапов финансовой политики России.

На первом этапе финансовая политика России была сходна с типами финансовой политики , распространёнными в других странах. Этот этап длился до 1917г., поскольку в этом году Россия стала советским государством и на протяжении  десятилетий в нашей стране проводилась планово-директивная финансовая политика. Данная финансовая политика формиро­валась под воздействием теоретических концепций К. Маркса (1818—1881) и В.И. Ленина (1870—1924).

Марксистско-ленинская теория о сущности и функциях социалистического государства предопределяла главный принцип финансовой политики совет­ского государства — финансовую централизацию.

Финансовая централизация, предусматривающая не только концентрацию подавляющей части финансовых ресурсов в распо­ряжении государства, но и монополию государства в организации финансовых отношений, стала необходимой, так как функции государства расширились настолько, что основными из них стали хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная.

 Советское государство полностью финансировало из бюдже­та потребности экономики и социальной сферы. Роль государст­ва в развитии общества значительно возросла, так как оно непо­средственно руководило всеми сферами общественной деятель­ности при помощи государственных планов экономического и социального развития. Это было обусловлено переходом

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта