Пользовательского поиска

информация о финансовом положении государства. В правовом демократическом государст­ве показатели финансовой статистики должны быть достоянием широкой общественности; финансовая отчетность также должна быть регулярной, своевременной и доступной, а главное — дос­товерной.

Содержание финансовой политики, ее основные направле­ния зависят от уровня развития науки о роли государства в развитии общества и соответствующих теоретических кон­цепций, определяющих степень участия государства в управ­лении экономикой и использовании отдельных инструмен­тов реализации финансовой политики, т. е. конкретных форм организации финансовых отношений.

Основные направления в теории финансов по вопросу о ро­ли государства в развитии капиталистического общества в два­дцатом столетии определялись классиками буржуазной полит­экономии А. Смитом (1723—1780) и Д. Рикардо, (1772—1823) и английским экономистом Дж. Кейнсом (1883—1946), и их после­дователями.

     Суть концепции основоположников классической политэкономии А. Смита и Д. Рикардо сводилась к невмешательству государства в экономику, сохранению свободной конкуренции, отведению главной роли в регулировании хозяйственной жизни общества рыночным механизмам. Следуя этим принципам, финансовая политика до конца 20-х годов двадцатого столетия направлялась на ограничение государственных расходов и налогов и на обеспечение равновесного (сбалансированного) бюджета государств. В соответствии с этими целями организация финансовых отношений обеспечивала реализацию функций государства через финансирование из бюджета в основном расходов военных, управленческих и расходов по обслуживанию и погашению государственного долга. Доходы бюджета формировались в   основном за счет косвенных налогов.

 В конце 20-х годов XX в. возобладала кейнсианская теоре­тическая концепция, обосновывающая необходимость усиления роли государства в развитии экономики через вмешательство и регулирование циклического развития воспроизводственного процесса.

Основным инструментом реализации такой финансо­вой политики являлись государственные расходы, направленные на создание новых рабочих мест, что способствовало решению сразу нескольких экономических и социальных задач: повыше­ние занятости населения и снижение безработицы, рост пред­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта